Kann ein Mitgliedsstaat sofort aus der EU austreten?

Nein, das geht nicht. Art. 50 EUV sieht einen Austritt zwar ausdrücklich vor, knüpft ihn aber an bestimmte Bedingungen. Dazu gehört eine zweijährige Kündigungsfrist, die nur einvernehmlich verlängert, aber nicht verkürzt werden kann.